Отчет о деятельности управления предпринимательской деятельности и туризма за 9 месяцев 2021 года

В области развития и поддержки предпринимательства за январь-сентябрь 2021 года проводилась следующая работа:

1. В целях оказания поддержки предпринимательства и туризма в структуре республиканского бюджета проведена работа по формированию сметы Фонда развития предпринимательства ПМР на 2022 год, предусматривающая финансирование программ «Функционирование бизнес-школы» и «Покупай приднестровское!», мероприятий направленных на развитие инфраструктуры туристской отрасли, оказание государственной поддержки начинающим предпринимателям посредством предоставления грантов и льготных кредитов, финансирования расходов по субсидированию части процентных ставок по льготным кредитам со стороны государства.

 

2. Осуществляется реализация проектов: «Функционирование «Бизнес-Школы» и  «Покупай приднестровское!», в рамках утверждённой Государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР на 2019-2021 годы» в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 29 мая 2019 года № 98-З-VI.

 

3. В целях улучшения ведения предпринимательской деятельности в ПМР реализуется комплекс мероприятий, утверждённый Распоряжением Правительства ПМР от 22 ноября 2019 года № 947р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты»), направленного на улучшение внутренних условий ведения предпринимательской деятельности в Приднестровской Молдавской Республике». Данный План мероприятий предусматривает 33 мероприятия, из них исполнено 16 мероприятий, в стадии исполнения 17 мероприятий.

 

4. В целях актуализации сроков исполнения плана мероприятий («дорожной карты»), направленного на улучшение внутренних условий ведения предпринимательской деятельности в ПМР разработано и принято Распоряжение Правительства ПМР от 30 августа 2021 года № 798р «О внесении изменений и дополнения в Распоряжение Правительства ПМР от 22 ноября 2019 года № 947р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты»), направленного на улучшение внутренних условий ведения предпринимательской деятельности в Приднестровской Молдавской Республике».

 

5. В целях корректировки направления расходования средств Фонда развития предпринимательства ПМР на 2021 год, в части реализации проекта «Предоставление грантов начинающим предпринимателям» принят Закон ПМР от 28 июля  2021 года № 209-ЗИД-VII «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2021 год» (САЗ 21-30).

 

6. В целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства, а также оказания дополнительных мер государственной поддержки начинающим предпринимателям посредством предоставления грантов и льготного кредита для создания и развития собственного бизнеса, разработаны:

а) проект распоряжения Правительства ПМР «О проекте закона ПМР «О внесении дополнения в Закон ПМР «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР», который направлен на рассмотрение в адрес Правительства ПМР;

б) проект постановления Правительства ПМР «Об утверждении Положения о порядке оказания государственной поддержки начинающим предпринимателям ПМР «Моё дело», который проходит процедуру внутриведомственного согласования.

 

7. Во исполнение Закона ПМР от 11 июля 2019 года № 133-З-VI «Об утверждении государственной целевой программы «Поддержка и развитие туризма в ПМР» на 2019–2026 годы» (САЗ 19-26) в целях совершенствования законодательства в сфере туризма, установления основ регулирования туристкой деятельности с учетом более эффективного подхода к развитию туризма в республике разработан проект закона ПМР «О туризме в Приднестровской Молдавской Республике».

 

8. В целях развития рекреационных зон для удовлетворения потребности жителей республики в комфортном отдыхе, а также посещения туристами разработан проект постановления Правительства ПМР «Об утверждении Программы мероприятий по развитию инфраструктуры рекреационных зон в городах (районах) ПМР на 2022–2026 годы». Находится на рассмотрении в Правительстве ПМР.

 

9. В целях достижения устойчивого развития сельского  туризма (агротуризма) в ПМР  разработано Распоряжение Правительства ПМР от 20 мая 2021 года № 410р «Об утверждении Концепции развития сельского туризма (агротуризма) в ПМР на 2021-2026 годы».

 

10. В целях совершенствования законодательства в сфере туризма и развития социального и детско-юношеского туризма в ПМР утверждено Постановление Правительства ПМР от 19 мая 2021 года № 369р «Об утверждении Комплексного плана мероприятий по развитию социального и детско-юношеского туризма в ПМР на 2021-2023 годы»

 

11. В рамках исполнения мероприятий, предусмотренных Государственной целевой программой по поддержке и развитию туризма в ПМР на 2019-2026 годы за отчетный период исполнено следующее:

а) в целях продвижения и популяризации туристической отрасли ПМР на российском рынке, на сайте travelask.ru размещены рекламно-информационные материалы туристического потенциала ПМР;

б) в целях повышения туристической привлекательности ПМР в международном пространстве проведена работа по продвижению интернет-сайта «Познавай Приднестровье». Сайт активно и систематически пополняется новыми туристическими маршрутами, информацией о событиях в Приднестровье, интересных для туристов, а также новостями в сфере туризма. Ведется постоянная работа по актуализации и добавлению объектов в раздел «Путеводитель». Все материалы размещаются на двух языках – русском и английском. Также  на сайте создан раздел «Виртуальный туры», в котором представлены виртуальные 3D экскурсии по самым живописным и интересным местам Приднестровья;

в) в целях продвижения и популяризации туристической отрасли ПМР на российском рынке, а также развития взаимодействия между туристическими агентами ПМР и Российской Федерацией на Интернет — портале tourister.ru размещены рекламно-информационные материалы туристического потенциала ПМР;

г) в целях информирования граждан о туристских достопримечательностях и маршрутах в ПМР разработаны туристские указатели основных туристских достопримечательностей и маршрутов для установки в городе Тирасполь, в Слободзейском районе и городе Слободзея;

д) в целях обеспечения доступа туристов к сети Интернет на территории МУП «Исторический Военно-мемориальный комплекс «Бендерская крепость» проложена линия связи на территории комплекса «Бендерская крепость»;

е) в целях информирования туристов о местных туристических продуктах, достопримечательностях, экскурсионных маршрутах и транспорте на территории МУП «Исторический Военно-мемориальный комплекс «Бендерская крепость» открыт туристско-информационный Центр;

ж) в целях продвижения и популяризации туристического потенциала ПМР на международном рынке размещены статьи в журнале «Русский вояж».

 

12. В целях регулирования отношений в области предоставления гостиничных услуг в средствах размещения туристов разработан проект постановления Правительства ПМР «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в ПМР». Проходит процедуру внутриведомственного согласования.

 

13. В целях развития внутреннего туризма разрабатывается проект постановления Правительства ПМР «Стимулирование доступности внутреннего туризма для жителей ПМР через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги».

 

14. В целях усовершенствования форм электронной отчетности проводилась координация работы в рамках ГИС «Электронная отчетность», в части форм электронной отчетности, принимающей стороной которых является Министерство экономического развития ПМР.

 

15. В целях кардинального упрощения процедуры ликвидации юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы юридического лица, посредством разработки нового нормативно-правового акта, регламентирующего порядок ликвидации организаций и внесения изменений и дополнений в действующее законодательство ПМР, направленных на совершенствование механизма ликвидации юридических лиц разработано Распоряжение Правительства ПМР № 401 от 19 мая 2021 года «О создании Межведомственной рабочей группы по разработке предложений, направленных на упрощение процедуры ликвидации юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы юридического лица».

 

16. В целях повышение интереса молодежи к экономическому развитию республики и отражения через создание художественных работ видения ее развития и популяризации национальных традиций разработан Приказ Министерства экономического развития ПМР и Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР от 10 июня 2021 год № 563/87 «Об утверждении Положения о проведении конкурса рисунков и картин «Хочу жить в Приднестровье. Взгляд в будущее».

 

17. В целях обсуждения актуальных вопросов и проблем в сфере развития предпринимательской деятельности организованы и проведены 5 (пять) заседаний Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве ПМР, по итогам проведения которых был принят ряд оптимальных решений, призванные улучшить условия ведения бизнеса.

 

18. На регулярной основе в режиме горячей телефонной линии были даны разъяснения гражданам и индивидуальным предпринимателям о действующих мерах государственной поддержки.

 

19. На регулярной основе ГУ «Агентство по туризму Приднестровской Молдавской Республики» наполняет свои официальные сайты, группы в социальных сетях и мессенджерах актуальной информацией о достопримечательностях, туристических маршрутах, локациях и событиях, происходящих в ПМР.

 

20. Организована и проведена рабочая встреча в режиме онлайн в Skype с представителями с ГУ «Агентство по туризму», главными редакторами государственных и муниципальных СМИ, представителями туристических агентств и начальником отдела маркетинга ЗАО «Агропромбанк» по вопросу популяризации внутреннего туризма в ПМР среди его граждан.

 

21. Сотрудники управления принимали участие в рабочих встречах по вопросам:

—  применения налогового законодательства ПМР;

— развития внутренней и электронной торговли в ПМР;

— организации и координации проектов «Покупай приднестровское!» и «Функционирование бизнес-школы»;

—  презентации туристского потенциала ПМР,  в рамках развития экономических, инвестиционных и туристических связей между экономическими агентами Брянской, Челябинской и Самарской областей (Российская Федерация) и Приднестровья;

— принятия решения по Кицканскому плацдарму, в части  определения необходимых работ и объема финансирования по благоустройству данной территории для сохранения культурно-исторического наследия республики и развития туристского потенциала.

 

21. Сотрудники управления приняли участие в рабочей встрече с представителями Berlin Economics по вопросу предметного обсуждения следующих тем:

— создание и механизм функционирования венчурного фонда;

— меры по улучшению бизнес-климата;

— оказание грантовой поддержки в сфере малого бизнеса;

— приоритеты развития сельского хозяйства.

 

22. Сотрудники управления приняли участие в Комиссии по приёму бизнес-планов и оценки их жизнеспособности, в рамках реализации проекта «Функционирование бизнес-школы», которая состоялась на платформе Zoom 23 сентября 2021 года.

 

23. В целях организации туристического потока в Приднестровья из стран Персидского залива, Азербайджана и Индии подписано соглашение в области развития туризма между ГУ «Агентство по туризму ПМР» и ООО «Сансара».

 

24. Подготовлена презентация и доклад к Фонду развития предпринимательства на 2022 год.

 

Реализованные меры в совокупности с совершенствованием системы поддержки предпринимательства посредством реализации норм Государственных целевых программ «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2021 годы» и «Поддержка и развитие туризма в Приднестровской Молдавской Республике на 2019–2026 годы» позволили придать импульс в развитии предпринимательства. Вместе с тем сложившаяся макроэкономическая ситуация в республике из-за распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса 2019-nCoV оказала определенное негативное воздействие.

  • Отчет о деятельности за 9 месяцев 2021 года