Скачать

    BAA

                          ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

              «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

                       УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ»

                                   ПРИКАЗ

                           МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ

                   ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

                             25 декабря 2002 г.

                                   N 308

                                (САЗ 02-52)

                   Зарегистрирован Министерством юстиции

          Приднестровской Молдавской Республики 29 декабря 2002 г.

                           Регистрационный N 1930

     

    В целях обеспечения единой государственной политики в области лицензирования отдельных видов деятельности и в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года N 151-З-III «О лицензировании отдельных видов деятельности» (САЗ 02-28), приказываю:

     

    1. Утвердить «Положение о лицензировании профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг» (прилагается).

    2. Направить в Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики на Государственную регистрацию.

    3. Признать утратившим силу Приказ Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 18 мая 2001 г. N 113 (рег. N 1484 от 3 апреля 2002 г.) «Об утверждении Порядка предоставления и аннулирования лицензий для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг».

    4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

    5. Контроль по исполнению настоящего приказа возложить на Государственную службу по внешнеэкономическим связям и торговле Министерства экономики.

     

    Е. ЧЕРНЕНКО

    МИНИСТР

     

    г. Тирасполь

    25 декабря 2002 г.

    N 308

     

    Приложение
    к Приказу Министра экономики
    Приднестровской Молдавской Республики
    от 25 декабря 2002 г. N 308

     

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о лицензировании профессиональной деятельности
    участников рынка ценных бумаг.

     

    1. Общие положения

     

    1. Настоящее Положение определяет Порядок лицензирования деятельности на рынке ценных бумаг, в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 10 июля 2002 года N 151-З-III.

    2. Настоящее Положение регулирует отношения, на основании действующего законодательства, между уполномоченным государственным органом, осуществляющим лицензирование видов деятельности на рынке ценных бумаг и соискателями лицензий, возникающие при осуществлении лицензионной деятельности.

    3. Лицензирование осуществляется в целях защиты интересов и соблюдения прав граждан Приднестровской Молдавской Республики.

    4. Профессиональными участниками рынка ценных бумаг являются юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица) зарегистрированные в качестве предпринимателей, в случаях оговоренных действующим законодательством, которые профессионально осуществляют один или несколько лицензируемых видов деятельности, относящихся исключительно к рынку ценных бумаг.

    5. Под профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О рынке ценных бумаг» от 7 августа 2002 г. N 183-З-III понимается:

    а) дилерская деятельность;

    б) брокерская деятельность;

    в) деятельность по управлению ценными бумагами;

    г) деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);

    д) депозитарная деятельность;

    е) деятельность по ведению реестра ценных бумаг;

    ж) деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

    Вид профессиональной деятельности указывается непосредственно в лицензии как условие осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

     

    2. Требования к лицензированию деятельности
    профессиональных участников рынка ценных бумаг

     

    6. Для всех осуществляемых на территории Приднестровской Молдавской Республики видов деятельности, в том числе подлежащих в соответствии с действующим законодательством лицензированию, обязательным условием является соблюдение действующего законодательства в области сертификации, метрологии и стандартизации, экологических, санитарных, гигиенических, противопожарных норм и правил, требований техники безопасности, требований (правил и норм) по безопасному ведению работ и своевременному обучению персонала, установленных действующим законодательством правил осуществления конкретных видов деятельности. При этом в случае необходимости до начала осуществления деятельности получение документов, подтверждающих соответствие указанным нормам и правилам, является обязательным.

    7. Квалификационные требования, предъявляемые к лицам и организациям, осуществляющим профессиональную деятельность с ценными бумагами, установлены Положением «О системе квалификационных требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг», утвержденным приказом Министра экономики N 287 от 10.02.02 г.

    8. На каждый лицензируемый вид деятельности выдается только одна лицензия.

    Вид деятельности, на осуществление которого получена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

    В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется филиалом или иным обособленным подразделением юридического лица, для каждого из них выдается копия лицензии, подтверждающая право на осуществление соответствующего вида деятельности. Лицензия не подлежит передаче другому лицу, ее действие не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору поручения, а также на юридических лиц, одним из учредителей которых является лицензиат.

    9. Деятельность, на осуществление которой выдана лицензия, может осуществляться на всей территории Приднестровской Молдавской Республики.

     

    3. Порядок оформления и выдачи лицензий

     

    10. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в орган, уполномоченный на оформление и выдачу лицензий:

    а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

    1) для юридического лица — наименования и организационно-правовой формы юридического лица, юридического адреса либо места его нахождения (с указанием территориально обособленных объектов) в случаях их несовпадения, наименования банка и номера расчетного счета;

    для индивидуальных предпринимателей — фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина;

    2) лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять, и срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

    б) копии (с предоставлением оригинала, в случае, если копии не заверены нотариусом) следующих документов:

    для юридического лица — свидетельство о регистрации юридического лица, учредительные документы, справка о наличии фискального кода, справка о кодах ОКПО; для индивидуальных предпринимателей — общегражданский паспорт, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

    в) документ, подтверждающий оплату лицензионного сбора.

    г) Свидетельство об аттестации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (прилагается) согласно формы установленной приказом Министра экономики N 255 от 01.10.02 г., зарегистрированного в Министерстве юстиции (рег. N 1891 от 05.12.02 г.), как ведомственный нормативный акт, которое является обязательным для получения лицензии на осуществление видов деятельности, в соответствии с пунктами «г» и «д» статьи 9 Закона ПМР «О лицензировании отдельных видов деятельности» N 151-З-III от 10 июля 2002 г.

     

    4. Порядок переоформления лицензии

     

    11. Переоформление лицензии осуществляется в случаях:

    а) преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения, лицензиат — юридическое лицо или его правопреемник — обязан в течение 10 (десяти) дней подать заявление в уполномоченный на оформление и выдачу лицензий орган с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения. До получения переоформленной лицензии лицензиат — юридическое лицо — правопреемник, в случае преобразования юридического лица, вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности на основании ранее выданной на данный вид деятельности лицензии, но не более 10 (десяти) дней со дня его регистрации;

    б) в случае изменения имени индивидуального предпринимателя, лицензиат — индивидуальный предприниматель — обязан в течение 10 (десяти) дней подать заявление в уполномоченный на оформление и выдачу лицензий орган о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения. До получения переоформленной лицензии лицензиат — индивидуальный предприниматель — осуществляет лицензируемый вид деятельности на основании ранее выданной на данный вид деятельности лицензии;

    в) в случае устранения препятствий для юридического лица или индивидуального предпринимателя на осуществление лицензируемого вида деятельности в полном объеме. При этом лицензия подлежит переоформлению при условии предоставления документов, подтверждающих право на осуществление лицензируемого вида деятельности в полном объеме, согласно утвержденному исчерпывающему перечню документов по соответствующему виду деятельности;

    г) в случае продления срока действия лицензии, лицензиат обязан предоставить документы, подтверждающие право на осуществление лицензируемого вида деятельности, согласно утвержденному исчерпывающему перечню документов по соответствующему виду деятельности;

    д) в случае принятия решения об использовании дополнительного объекта при осуществлении конкретного вида деятельности, лицензиат обязан предоставить документы, подтверждающие соответствие данного объекта лицензионным требованиям и условиям, с обязательным указанием в бланке лицензии на место нахождение данного объекта.

    12. В случае утраты лицензии в целях дальнейшего осуществления лицензируемого вида деятельности лицензиат обязан в течение 10 (десяти) дней подать в уполномоченный орган заявление о выдаче дубликата лицензии с приложением документов, подтверждающих указанные сведения и обязательным представлением опубликованного в печати объявления об утере выданной лицензии. В случае утраты лицензии до принятия решения о выдаче дубликата лицензии лицензиат осуществляет лицензируемый вид деятельности на основании выданной уполномоченным органом справки о приеме документов.

    13. Переоформление лицензии осуществляется в течение 10 (десяти) дней со дня получения уполномоченным органом соответствующего заявления. За переоформление либо выдачу дубликата лицензии взимается плата в размере 40 расчетных уровней минимальной заработной платы, которая в установленном порядке зачисляется в соответствующий бюджет. В случае, предусмотренном подпунктом г) пункта 10) настоящего Положения, за переоформление лицензии взимается плата в размере, утвержденном в порядке, установленном законодательством.

    14. Лицензия, не прошедшая переоформление, в случаях указанных в пунктах 8) и 9), является недействительной.

     

    5.Срок действия лицензии

     

    15. Срок действия лицензии 3 года.

    Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке её переоформления. По окончании срока действия лицензии в продлении срока действия лицензии может быть отказано в случае, если за время действия лицензии зафиксированы нарушения лицензионных требований и условий.

     

    6. Лицензионный сбор.

     

    16. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в размере 400 расчетных уровней минимальной заработной платы. Лицензионные сборы за выдачу лицензии зачисляются в соответствующие бюджеты. Размер платы за выдачу лицензии, в том числе включает в себя фактические затраты по оформлению и изготовлению бланка лицензии, по оплате работы специалиста и накладные расходы, связанные непосредственно с этим.

     

    7. Порядок приостановления и аннулирования лицензий

     

    17. Приостановление действия лицензии осуществляется в соответствии с действующим законодательством в случаях:

    а) выявления неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий;

    б) частичной или временной утраты лицензиатом объекта, в котором или с помощью которого осуществлялся лицензируемый вид деятельности;

    в) установления факта передачи лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющему указанный в лицензии вид деятельности без получения в установленном порядке соответствующей лицензии;

    г) обнаружения недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения лицензии, замеченных после выдачи лицензии;

    д) невыполнения лицензиатом предписаний уполномоченных органов, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения в установленный срок;

    е) представления лицензиатом соответствующего заявления;

    ж) иных случаях, предусмотренных законом, регулирующим конкретный вид деятельности.

    18. В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено. Плата за возобновление действия лицензии не взимается. Срок действия лицензии на время приостановления её действия не продлевается.

    19. Лицензия теряет юридическую силу и подлежит возврату в выдавший ее орган в случае:

    а) ликвидации юридического лица и прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования;

    б) полной утраты лицензиатом объекта(ов), с помощью которого осуществлялся лицензируемый вид деятельности;

    в) прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

    г) представление лицензиатом соответствующего заявления.

    20. Аннулирование лицензии осуществляется по решению суда на основании заявления уполномоченного органа государственного контpоля (надзора), в том числе Центрального банка в случаях:

    а) нарушения лицензиатом требований и условий, повлекших нанесение ущерба, правам и законным интересам, жизнью и здоровью граждан, обороне и безопасности государства;

    б) не устранения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии;

    21. Датой приостановления лицензии является дата передачи соответствующего документа в орган, уполномоченный на оформление и выдачу лицензий, для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр лицензий. Датой аннулирования лицензии является дата вынесения решения судом об аннулировании лицензии.

     

    Приложение

     

    ————————————————————————

    |                      МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ                         |

    |                           СВИДЕТЕЛЬСТВО                             |

    |            Об аттестации профессиональной деятельности              |

    |                       на рынке ценных бумаг                         |

    |                                                                     |

    |    ————-                                                    |

    |    |           |                                                    |

    |    | N 000     |                       «____»____________ 200_ г.   |

    |    |           |                                                    |

    |    ————-                                                    |

    |    Настоящим свидетельством Министерство экономики  Приднестровской |

    | Молдавской Республики  подтверждает  аттестацию    профессиональной |

    | деятельности на рынке ценных бумаг                                  |

    |                                                                     |

    |    Полное наименование заявителя:__________________________________ |

    | ___________________________________________________________________ |

    |                                                                     |

    |    Вид профессиональной деятельности:______________________________ |

    | ___________________________________________________________________ |

    |                                                                     |

    |                                                                     |

    |     Настоящее свидетельство действительно в течении 3  лет  с  даты |

    | выдачи, при условии соблюдение требований установленных действующим |

    | законодательством.                                                  |

    |                                                                     |

    |    Министр экономики                             Е.Е. Черненко      |

    |                              М.П.                                   |

    ————————————————————————

    © ГУ «Юридическая литература», 2012-2022.

    Министерство юстиции Приднестровья