Отчёт об исполнении мероприятий государственной целевой программы

    по поддержке и развитию предпринимательства за 2019 год

    № п/п

    Наименование мероприятия

    Исполнение

    «Покупай приднестровское!»

    1. Проведение рекламной кампании 1) реализована широкомасштабная рекламная кампания, предусматривающая тиражирование логотипа и слогана «Покупай приднестровское»» в различных материалах, печатных и электронных средствах информации (листовки и афиши с приглашением посетить выставку-ярмарку, растяжки, пресс-воллы, указатели на приднестровские товары на полках магазинов, сувениры с символикой, оформление выставочных стендов участников выставок и другое);

    2) разработаны и напечатаны макеты билбордов (11 штук), которые размещены в городах республики;

    3) проведена работа с представителями средств массовой информации, а именно, организаторы Проекта были привлечены к различным аналитическим передачам и новостным репортажам, которые тиражировались на сайте Торгово-промышленной палаты Приднестровской Молдавской Республики и в социальных сетях;

    4) созданы 3 (три) имиджевых видео- и аудиоролика;

    5) изготовлены 16 (шестнадцать) рекламных видео- и аудиоролика о мероприятиях Проекта;

    6) организованы и проведены 20 экскурсий 17-тью приднестровскими блогерами на предприятиях республики;

    7) осуществлена работа по продвижению Проекта на сайте НП «Торгово-промышленная палата Приднестровская Молдавская Республика» и в социальных сетях Facebook и Instagram;

    8) организованы и проведены 6 конкурсов среди подписчиков Проекта в социальных сетях;

    9) регулярно ведётся канал на Youtube о Проекте;

    10) размещена информация о резидентах Проекта (товаропроизводители и торговые предприятия) на сайте Торгово-промышленной палаты Приднестровской Молдавской Республики в разделе «Покупай приднестровское!»;

    11) проведен анализ и опубликованы основные итоги исследования потребительских предпочтений приднестровцев;

    12) организован и проведен первый Республиканский конкурс картин и рисунков по тематике Проекта;

    13) впервые для работников розничной торговли были организованы 3 тренинга в городах Тирасполь, Бендеры и Рыбница.

    14) традиционно проведено 8 выставок-ярмарок во всех городах республики и впервые проведены 2 фестиваля.

    2. Реализация мероприятий проекта:  
    а) подключение торговых предприятий к проекту «Покупай приднестровское!» путем выделения приднестровских товаров на прилавках магазинов символикой данного проекта Общее количество торговых точек, в которых размещена символика Проекта составило 337 единиц. За 2019 год символика Проекта уже использована в 52 населённых пункта республики. Наибольшее количество торговых точек, в которых используется символика Проекта, сосредоточена в городе Слободзея и Слободзейском районе, городе Бендеры, а также в городе Рыбница и Рыбницком районе. При этом следует отметить, что большинство торговых точек с символикой Проекта сосредоточено в городах республики.

    С начала года в торговые точки городов и районов республики Торгово-промышленной палатой Приднестровской Молдавской Республики были переданы 7 145 указателей с логотипом «Покупай приднестровское!», 1 545 воблеров с надписью «Произведено в Приднестровье», 1 450 указателя «Новинка 2019», а также 972 плаката А4 и 486 плакатов А3 с символикой Проекта.

    б) Проведение круглых столов на тему «Торговые диалоги» В 2019 году торговые диалоги проходили в двух формах:

    — в форме тренингов для работников розничной торговли, с целью формирования приднестровского стиля обслуживания покупателей с акцентом на первоочередной продаже товаров приднестровского производителя;

    —  в форме круглого стола.

    Был проведен один тренинг «Формирование приднестровского стиля обслуживания покупателей» в городе Тирасполь и два тренинга «Розничные продажи с приднестровским акцентом» в городе Бендеры и в Рыбнице.

    26 декабря 2019 году на площадке Торгово-промышленной палаты Приднестровской Молдавской Республики состоялся круглый стол, подводящий итоги проекта «Покупай приднестровское!».

    в) проведение выставок-ярмарок «Покупай приднестровское!» во всех городах республики Впервые в 2019 году было проведено 10 масштабных мероприятий проекта «Покупай приднестровское!» -это проведение 8 (восьми) выставок-ярмарок во всех городах республики и 2 (два) фестиваля – «Ягодный фестиваль»  и фестиваль «Вина и винограда»
    г) проведение республиканского конкурса картин по тематике «Покупай приднестровское!» Конкурс проводился по следующим возрастным категориям: до 10 лет; от 11 до 20 лет; старше 20 лет. Всего было принято 828 конкурсных работ.

    После отбора конкурсной комиссией работ, для народного голосования на сайте Торгово-промышленной палаты Приднестровской Молдавской Республики на отдельной странице были представлены в первой и второй категории – по 33 работы, в третьей – 17 работ, а также решено выделить отдельную категорию — декоративно-прикладное искусство, в нее вошло 27 работ.

    3. Маркетинговые исследования по итогам проекта «Покупай приднестровское!» Итоги проведённых маркетинговых исследований установили следующее:

    1) в целом 66,7% респондентов знают о проекте «Покупай Приднестровское!». Среди них, в возрасте с 18 до 25 лет осведомлены о Проекте 44,7%.

    2) более 52% респондентов считают, что общество поддерживают местных производителей отечественной продукции. Благодаря этому растут объемы производства отечественных предприятий и создаются новые рабочие места. 3) коэффициент спроса улучшили производители:

    — домашнего текстиля – рост на 1,83 балла, или на 23,16%;

    -кондитерских изделий – рост на 2,01 балла, или на 27,59%;

    -безалкогольных напитков – рост на 1,31 балла, или на 19,79%.

    Ухудшили свои показатели производители обуви и одежды – коэффициент снизился на 0,62 и 0,29 баллов, а в процентом соотношении на 18,8% и 14,79%, соответственно. Респонденты считают цену на одежду и обувь высокими, поэтому спрос имеет отрицательный прирост.

    Ухудшились также коэффициенты спроса и на овощи и на фрукты – на 1,49 баллов или на 17,41%.

    4) при анализе коэффициентов известности приднестровских товаров также наблюдается рост. Респондентам наиболее известны производители в таких категориях как обувь (+5,27 балла или 46,64%) и молочные продукты (+7,95 балла или 96,95%). Известность продукции увеличили также производители муки и круп (+4,15 балла или 82,34%), кондитерских изделий (+5,36 баллов или 75,07%).

    Практически не изменился коэффициент известности безалкогольных напитков (+0,29 балла). Местные товары категории «одежда» и «обувь» также стали более узнаваемы на 5,05 баллов или 56,55%, однако согласно анализу спроса на данные товары, респонденты не стремятся покупать приднестровские товары данной категории. Вместе с тем, ухудшился коэффициент известности по позиции овощей и фруктов на 0,93 балла или 29,71%, что свидетельствует о том, что большое количество респондентов не знакомы с приднестровскими производителями данных товаров.

    4. Общехозяйственные расходы  
      Итого  
    1. Проведение рекламной кампании 1) изготовлен информационный видеоролик, продолжительностью 45 секунд;

    2) ротация ролика на телевидении, который транслировался в прайм-тайм пять раз в день в новостном блоке;

    3) ротация ролика в кинотеатре;

    4) изготовлен аудиоролик продолжительностью 45 секунд о старте набора на обучение;

    5) ротация аудио-ролика на радиостанциях «Радио 1»,  «Интер ФМ» и «Дорожное радио», на рынках г. Тирасполь и г. Бендеры и в супермаркете «Фуршет»;

    6) Реклама в социальных сетях (Facebook и Instagram);

    7) изготовлены рекламные листовки которые раздавались на выставках- ярмарках «Покупай приднестровское!», также листовки были размещены на досках информации налоговых инспекций и государственных администраций, в Рыбницком и Бендерском филиалах ПГУ им. Шевченко. Проведена работа по распространению листовок на рынках, в торговых центрах, кофейнях и других местах массового скопления людей;

    8) осуществлялась поддержка и обновление уже существующего сайта Бизнес-школы;

    9) анонсы мероприятий и новости Проекта размещались на сайте Торгово-промышленной палаты Приднестровской Молдавской Республики.

    2. Отбор слушателей и их обучение по курсу «Основы создания собственного бизнеса» За время реализации мероприятий Проекта всего поступило 114 заявок от желающих пройти обучение по курсу «Основы создания собственного бизнеса» в том числе:

    — г. Тирасполь – 35 заявок;

    — г. Бендеры – 47 заявок;

    — г. Рыбница – 32 заявки.

    Обучение по курсу «Основы создания собственного бизнеса» проходили в г. Тирасполь, г. Бендеры и г. Рыбница. В г. Тирасполь обучение проходило с 8 июля по 10 сентября 2019 года, в г. Бендеры с 14 октября по 20 декабря 2019 года, в г. Рыбница с 18 октября по 23 декабря 2019 года.

    Начинающие предприниматели:

    а) прошедшие курс «Основы создания собственного бизнеса» — из 66 слушателей получили сертификат 54 слушателя;

    б) количество представленных на комиссию бизнес-планов – 54;

    в) количество бизнес-планов, получивших положительное заключение от членов комиссии – 54.

    3. Повышение квалификации менеджеров предпринимательских структур Всего поступило 243 заявки от менеджеров предпринимательских структур, в том числе:

    — г. Тирасполь – 93 заявки;

    — г. Бендеры – 59 заявок;

    — г. Рыбница – 69 заявок;

    — г. Днестровск – 1  заявка;

    — г. Дубоссары — 4 заявки;

    — с. Протягайловка – 2 заявки;

    — с. Кицканы – 1 заявка;

    — г. Слободзея – 2 заявки;

    — с. Суклея – 1 заявка;

    — г. Григориополь – 1 заявка;

    — не указали адрес – 10 человек.

    Менеджеры предпринимательских структур:

    а) количество слушателей, прошедших обучение – 218 слушателей (представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

    б) количество слушателей, внедривших инновации и новые управленческие подходы по итогам прохождения обучения — не менее 50% (109) слушателей (представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).