«Человек года — 2021». Чествование победителей

В республике подвели итоги Государственного художественно-публицистического конкурса «Человек года – 2021». Специальная комиссия путем голосования определила победителей, имена которых назвали в ходе торжественной церемонии награждения во Дворце Республики. В связи с продолжающейся пандемией она прошла в телевизионном формате без участия зрителей. В номинации «Лучший строитель года» победителем был признан Виталий Букатарь, «Лучшим работником автомобильного транспорта» стал Александр…

В Правительстве обсудили меры по оптимизации деятельности автостанций Приднестровья

Глава Минэкономразвития Сергей Оболоник принял участие в рабочем совещании, посвященном разработке актуальных мер по вопросам стабилизации деятельности ОАО «Автостанции Приднестровья». Онлайн встречу провел Председатель Правительства Александр Мартынов. Напомним, пандемия коронавируса достаточно негативно отразилась на транспортном секторе республики. Значительно уменьшился поток пассажиров, что повлекло за собой снижение выручки. Так, в прошлом году государство оказало финансовую поддержку…

Рассматривается возможность открытия в республике новых оздоровительных лагерей

Ранее Глава Правительства поручал рассмотреть наличие у предприятий территорий для обустройства детских лагерей. Сегодня на имеющихся базах отдыха мест всем желающим детям не хватает. Глава Минсоцзащиты Елена Куличенко в ходе координационного совета подчеркнула, что потребность в путевках большая, и министерство испытывает сложности при их распределении: на одну путевку — семь желающих, а в некоторых лагерях…

Вопрос повышения зарплат в сфере ЖКХ – на контроле

В ходе рассмотрения регионального блока на Координационном совете по экономическим, социальным и иным вопросам коснулись и темы жилищно-коммунального хозяйства. Ранее на одном из заседаний был озвучен вопрос жителей Григориополя о частом отключении воды. Минэкономразвития по поручению Правительства провело проверку. За весь прошлый год воду в домах отключали 339 раз, плановых из них – только 12.…

Региональные вопросы: отчеты о проделанной работе и планы на ближайшую перспективу

Заседание Координационного совета было посвящено вопросам, связанным с жизнью городов и районов республики. В фокусе внимания ремонтные работы по различным программам, поддержание и совершенствование инфраструктуры населенных пунктов, благоустройство и деятельность коммунальных служб. Об исполнении данных ранее поручений Председателя Правительства проинформировали главы регионов, а также руководители профильных ведомств. В 2021 году была инициирована  программу ремонта санитарных…

Минэкономразвития разрабатывает проект нового закона о туризме

В рамках реализации госпрограммы по поддержке и развитию туризма, Минэкономразвития ведет работу над проектом нового закона о туризме, который позволит более эффективно и упорядоченно осуществлять туристическую деятельность на территории республики. После согласования со всеми профильными ведомствами и органами государственной власти документ представят на рассмотрение Правительства. «Закон, который мы предлагаем принять, он, первое, нужен для того,…

Сергей Оболоник представил коллективу Государственной службы статистики нового руководителя и заместителя министра

Согласно Распоряжению Председателя Правительства ПМР, 7 февраля на должность заместителя министра – начальника Государственной службы статистики Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики  была назначена Валентина Анатольевна Коваленко. Сегодня Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник представил коллективу Госслужбы статистики нового руководителя. «Валентина Анатольевна достаточно опытный, компетентный во многих вопросах специалист, который прекрасно знает, как нужно построить…