Координационный совет по технической и гуманитарной помощи ПМР является постоянно действующим на общественных началах координирующим органом по вопросам выработки и осуществления государственной политики в сфере оказания и предоставления гуманитарной и технической помощи ПМР, а также органом, регулирующим вопросы отнесения к категории гуманитарной помощи товаров, предоставляемых донорами безвозмездной помощи, и к категории технической помощи проектов технического содействия.

Координационный совет имеет следующие основные функции:

— координирование процесса взаимодействия государственных органов, а также организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенных на территории ПМР, — получателей безвозмездной помощи – с донорами безвозмездной помощи;

— выявление новых источников технической и гуманитарной помощи;

— определение государственных приоритетов и основных направлений деятельности по вопросам безвозмездной помощи;

— установление и расширение контактов и практическое взаимодействие с донорами безвозмездной помощи;

— разработка совместно с донорами безвозмездной помощи краткосрочных и долгосрочных программ и планов сотрудничества в области технической и гуманитарной помощи;

— рассмотрение финансируемых иностранными государствами и организациями, международными организациями проектов технического содействия и принятие решений о возможности признания их проектами технической помощи;

— отнесение товаров, поступающих на территорию ПМР, к категории технической и гуманитарной помощи;

— выработка рекомендаций по внесению изменений в действующее законодательство ПМР, способствующих реализации проектов технической помощи и привлечению гуманитарной помощи;

— координирование деятельности по распределению гуманитарной помощи непосредственным получателям;

— ведение реестра проектов (программ) технической помощи и реестра гуманитарной помощи;

— анализ и оценка потребности в безвозмездной помощи, выявление первоочередных получателей, нуждающихся в технической и гуманитарной помощи;

— учет предоставленной технической и гуманитарной помощи и организация контроля за ее распределением; выявление нарушений, допущенных в процессе ее получения, распределения и использования;

— выдача удостоверений о регистрации договоров, заключаемых участниками проекта (программы) технической помощи, а также удостоверений о принадлежности товаров к гуманитарной помощи.

 

Порядок подачи документов и рассмотрения.

Регистрация проектов (программ) технической помощи осуществляется на основании соответствующих заявлений заинтересованных лиц.

К заявлению (Приложение 1) прилагаются:

— договоры, соглашения, меморандумы, протоколы и другие документы и тому подобное или обменные письменные обязательства, отражающие намерения доноров по предоставлению технической помощи в рамках проекта (программы) технической помощи;

— для получателей юридических лиц – копии учредительного документа и свидетельства о государственной регистрации получателя технической помощи на территории ПМР, для получателей физических лиц — копия паспорта.

— краткое описание проекта.

Все документы предоставляются на русском языке. Если оригинал документа составлен на иностранном языке, он должен сопровождаться нотариально заверенным переводом.

Общий срок рассмотрения заявления о регистрации проекта (программы) технической помощи не превышает 30 (тридцати) рабочих дней с момента поступления его в Координационный совет.

Участники реализации проекта (программы) технической помощи (заинтересованные лица) в целях получения удостоверения о принадлежности денежных средств, товаров, работ и услуг к технической помощи подают соответствующее заявление (Приложение 2). В заявлении в обязательном порядке указываются ссылка на название проекта (программы) технической помощи и его регистрационный номер в реестре проектов (программ) технической помощи.

В случае принятия решения о возможности регистрации проекта (программы) технической помощи Координационный совет определяет исполнительные органы государственной власти, ответственные за координацию и контроль за реализацией данного проекта (программы) технической помощи на территории ПМР. Исполнительный орган государственной власти, определенный ответственным за координацию и контроль за реализацией проекта (программы) технической помощи на территории ПМР, не реже 1 (один) раз в 6 (шесть) месяцев обязан представить Координационному совету промежуточный отчет о реализации проекта (программы) технической помощи, а также в течение 1 (одного) месяца со дня окончания проекта (программы) технической помощи – окончательный отчет о его реализации.

Отнесение товаров к гуманитарной помощи. Для рассмотрения вопроса об отнесении товаров к гуманитарной помощи получатель помощи должен представить следующие документы:

— заявление (Приложение 3) с указанием:

  • донора безвозмездной помощи;
  • объема и стоимости товаров, целей поставки;

— договор (контракт, соглашение) или иной документ, свидетельствующий о предоставлении товаров в качестве гуманитарной помощи;

— план распределения гуманитарной помощи с указанием конкретных получателей товаров и ассортимента, объема и стоимости товаров, передаваемых каждому получателю;

— акт таможенного досмотра товаров (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 34 Положения о Координационном совете по технической и гуманитарной помощи).

Все документы предоставляются на русском языке. Если оригинал документа составлен на иностранном языке, он должен сопровождаться нотариально заверенным переводом.

Наименования товаров в представляемых документах должно быть конкретным и не содержать общим обозначений. Для товаров, позволяющих производить их количественный учет, должно содержаться точное указание на их число с одновременным указанием общего веса.

Указание в плане распределения гуманитарной, технической помощи конкретных получателей товаров должно определяться конкретно: для юридических лиц – полное наименование и место нахождения (юридический адрес); для физических лиц – фамилию, имя, отчество, место жительства.

Общий срок рассмотрения заявления и приложенных к нему документов не превышает 30 (тридцати) рабочих дней с момента их поступления в Координационный совет.

Налоговые, таможенные и иные льготы, предусмотренные действующим законодательством ПМР, предоставляются участникам реализации проектов (программ) технической помощи, а также получателям гуманитарной помощи на основании удостоверения, выданного в установленном действующим законодательством ПМР порядке.

Для рассмотрения вышеуказанных вопросов Координационным советом все необходимые документы предоставляются в Управление по организационно-техническому обеспечению деятельности Координационного совета по технической и гуманитарной помощи Министерства экономического развития ПМР в офис по адресу г. Тирасполь, ул. Котовского, 2Б или по электронной почте koorsov@gmail.com.

 

Контактная информация Управления:

Адрес: ПМР, г. Тирасполь, ул. Котовского, 2Б
E-mail: koorsov@gmail.com
Телефон: +373 533 65694