Порядок поступления граждан

на государственную службу в Государственную службу статистики ПМР

Поступление на государственную гражданскую службу регламентировано главой 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственной гражданской службе Приднестровской Молдавской Республики».

Статья 18 Закона. Право поступления на государственную гражданскую службу

1. На государственную гражданскую службу вправе поступать граждане Приднестровской Молдавской Республики, достигшие возраста 18 (восемнадцати) лет, владеющие не менее чем одним официальным языком Приднестровской Молдавской Республики и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Законом.

2. Предельный возраст пребывания на гражданской службе — 60 (шестьдесят) лет.

Статья 19 Закона. Поступление на государственную гражданскую службу и замещение должности государственной гражданской службы по конкурсу

1. Поступление гражданина на государственную гражданскую службу для замещения должности государственной гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности государственной гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности государственной гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности государственной гражданской службы.

2. Конкурс не проводится:

а) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности государственной гражданской службы категорий «руководители» и «помощники» («советники»);

б) при назначении на должности государственной гражданской службы категории «руководители», назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Приднестровской Молдавской Республики, Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики и Правительством Приднестровской Молдавской Республики;

в) при заключении срочного служебного контракта;

г) при назначении гражданского служащего на иную должность государственной гражданской службы в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 25 и пунктами 1, 2, 3 статьи 28 настоящего Закона;

д) при назначении на должность государственной гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

3. Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности государственной гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому нормативным правовым актом государственного органа.

4. По решению представителя нанимателя конкурс может не проводиться при назначении на должности государственной гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей государственной гражданской службы.

5. Претенденту на замещение должности государственной гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности государственной гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными настоящим Законом для поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождения.

6. Претендент на замещение должности государственной гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с настоящим Законом.

7. Для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы правовым актом соответствующего государственного органа образуется конкурсная комиссия.

8. В состав конкурсной комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы), а также могут входить представитель органа по управлению государственной службой, представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов.

9. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Приднестровской Молдавской Республики о государственной тайне.

10. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

11. Претендент на замещение должности государственной гражданской службы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с настоящим Законом.

12. Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Приднестровской Молдавской Республики, определяющее порядок и условия его проведения, утверждается нормативным правовым актом Президента Приднестровской Молдавской Республики.

  • порядок поступления граждан на государственную службу