Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики является республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной экономической политики и осуществляющим управление в области макроэкономической деятельности, внешнеэкономической деятельности и торговли, оценочной деятельности, инвестиционной политики, налоговой политики, политики в сфере бухгалтерского учета и отчетности, имущественных отношений и приватизации, малого бизнеса и туризма, реализацию государственной политики в области государственной статистики.

 

5 марта 1991 года Согласно Постановлению Верховного Совета ПМССР №27 и в связи с необходимостью осуществления государственного управления была утверждена структура государственного управления Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики. Управление экономики и финансов ПМССР возглавил Натахин Олег Сергеевич.

После распада СССР в целях создания равноправных условий для взаимодействия с органами власти и управления других государств 8 сентября 1992 года Постановлением Верховного Совета ПМР №221 «О совершенствовании структуры органов государственного управления ПМР» была проведена реорганизация большей части республиканских управлений в министерства, государственные комитеты, государственные службы. Управление экономики и финансов ПМР было реорганизовано в Министерство экономики и финансов ПМР.

4 июля 1995 года Министерство экономики и финансов ПМР реорганизовано в Министерство экономики и материальных ресурсов ПМР. Исполняющей обязанности министра 17.08.1995 г. была назначена ПИНЧУК Евгения Алексеевна. Указом Президента ПМР от 14.10.1996 г. исполняющей обязанности министра экономики и материальных ресурсов ПМР была назначена ВОЙНАРОВСКАЯ Нина Ивановна.

Министерство экономики Приднестровской Молдавской Республики создано на основании Постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики «О структуре Правительства Приднестровской Молдавской Республики» от 5 февраля 1997 года, а также Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 28 февраля 1997 года.

Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики №138 от 12.03.1997 г. Кирова Анна Ивановна назначена министром экономики. Датой образования Министерства экономики принято считать 12 марта 1997 года.

Министерство экономики Приднестровской Молдавской Республики определялось координирующим органом исполнительной власти, осуществляющим общее руководство экономикой и проводящим государственную политику в области экономики. Кроме того, министерство проводило разработку и реализацию на практике стратегических направлений единой государственной экономической реформы, организацию работы по мобилизации материальных ресурсов на общегосударственные нужды, контроль за их использованием, за разработкой основных направлений экономической политики.

Работу по реализации данных задач и функции в период создания ведомства вели подразделения министерства:

Главное Управление экономических реформ;

Главное Управление координации и правового обеспечения реформ;

Главное Управление анализа и прогнозирования макроэкономических показателей.

Вместе со вспомогательными службами штатная численность созданного министерства составляла 72 человека. При министерстве экономики было создано ГУ «Государственный информационно-издательский центр», которое занимается изданием журнала и других материалов методического характера.

2000 год стал переломным и для структуры исполнительных органов государственной власти Республики в целом, и для Министерства экономики в частности. В результате реорганизации Правительства Приднестровской Молдавской Республики в июле 2000 года был ликвидирован Государственный комитет по труду и социальному обеспечению, часть функций которого (по труду и занятости) вместе с районными центрами занятости были переданы в ведение Министерства экономики. Под общее управление министерства также был передан и Государственный комитет по внешнеэкономическим связям и торговле.

Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики № 308 от 14 августа 2000 года «О министре экономики» министром была назначена Елена Егоровна Черненко.

В ходе реформирования Кабинета Министров, в связи с ликвидацией Министерства финансов, его правопреемником были определены Министерство экономики, ГУ «Государственное казначейство» и ГУ «Бюджетное управление». В состав министерства были переданы структурные подразделения упраздненного Министерства финансов, в функции которых входила выработка направлений налоговой политики и методологии бухгалтерского учета.

В следующем, 2001 году, при реорганизации Министерства доходов Приднестровской Молдавской Республики, управление государственной статистикой также было передано Министерству экономики, и в штатном расписании министерства появилась еще одна структура – Государственная служба статистики.

Проработав 2002 год в таком составе, уже в марте 2003 года Указом Президента Министерству экономики Приднестровской Молдавской Республики совместно с Администрацией Президента Приднестровской Молдавской Республики было поручено реорганизовать Государственный комитет по управлению имуществом, являющимся самостоятельным органом Государственной власти. Функции этой структуры также вменялись в обязанности Министерству экономики, и они были разделены между Государственной службой анализа, стратегии планирования и реформ (оценочная деятельность) и Государственной службой внешнеэкономических связей и торговли (организация и проведение процесса разгосударствления и приватизации).

В 2004 году в результате ликвидации Министерства сельского хозяйства Приднестровской Молдавской Республики, в составе министерства была создана Государственная служба аграрно-промышленной политики.

В конце 2006 года пришел черед Министерства экономики передавать в другое ведомство одно из направлений деятельности. Вновь созданное Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики сконцентрировало в рамках одного ведомства функции налоговой и бюджетной политики, бухгалтерского учета и отчетности, посему данные функции и основная часть сотрудников из сокращенной в связи с этим Государственной службы экономической политики Министерства экономики перешли в состав Министерства финансов.

В 2008 году, с целью не допущения дублирования функций в вопросах сельского хозяйства, которыми были наделены государственные администрации городов (районов), возникла необходимость реорганизации Государственной службы аграрно- промышленной политики в Управление финансового оздоровления хозяйствующих субъектов.

Исходя из тех же принципов – определенной целесообразности, в конце 2010 года была сформирована Государственная служба по тарифам и антимонопольной деятельности путем выделения уже существующих Управления ценовой и тарифной политики и Управления регулирования антимонопольной деятельности из состава другой службы министерства.

24 января 2012 года Министерство экономики Приднестровской Молдавской Республики было реорганизовано в Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики с выделением в самостоятельные исполнительные органы государственной власти Государственной службы статистики и Государственной службы цен и антимонопольной деятельности.

Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики, ранее Министерство экономики, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере: макроэкономического анализа и прогнозирования (стратегическое планирование) социально-экономического развития, экономики территорий и приоритетных секторов (отраслей) экономики, налоговой политики, аудиторской деятельности, методологии бухгалтерского учета и отчетности, развития предпринимательской деятельности, в том числе малого бизнеса и туризма, внешнеэкономической деятельности, развития государственного-частного партнерства, эффективного управления государственным имуществом, оценочной деятельности, несостоятельности (банкротства), рынка ценных бумаг, инвестиционной и инновационной деятельности, организации процесса разгосударствления и приватизации.

Согласно Указу Президента Приднестровской Молдавской Республики от 19 декабря 2016 года № 10 «Об утверждении системы и структуры исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики» Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики реорганизовано путем выделения в самостоятельный исполнительный орган государственной власти Государственной службы статистики Приднестровской Молдавской Республики. Комитет цен и антимонопольной деятельности Приднестровской Молдавской Республики реорганизован путем присоединения к Министерству экономического развития Приднестровской Молдавской Республики и введен в состав ведомства как государственная служба цен и антимонопольной деятельности.

1 января 2018 года на основании Указа Президента ПМР № 672 от 1 декабря 2017 года «О внесении изменений и дополнения в Указ Президента ПМР от 19 декабря 2016 года №10 «Об утверждении системы и структуры исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики», Министерство промышленности и регионального развития ПМР реорганизовано путем присоедния к Министерству экономического развития ПМР.

Согласно Указу Президента ПМР от 1 декабря 2017 года № 672 «О внесении изменений и дополнения в Указ Президента ПМР от 19 декабря 2016 года № 10 «Об утверждении системы и структуры исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики» Министерство промышленности и регионального развития ПМР реорганизовано путем присоединения к Министерству экономического развития ПМР.

В соответствии с Постановлением Правительства ПМР «О внесении изменений в Постановление Правительства ПМР от 28 декабря 2017 года № 376 «Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности Министерства экономического развития ПМР» в текущей редакции, в структуру Министерства экономического развития ПМР входят:

  1. Руководство.
  2. Государственная служба макроэкономики и налоговой политики.
  3. Государственная служба статистики.
  4. Государственная служба экономической активности.
  5. Государственная служба цен и антимонопольной деятельности.
  6. Департамент имущественных отношений.
  7. Департамент энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.
  8. Департамент строительства, архитектуры и дорожного хозяйства.
  9. Операционное управление.
  10. Управление транспорта.
  11. Финансово-хозяйственное управление.
  12. Управление правового обеспечения и документационного учета.
  13. Тираспольское городское управление статистики.
  14. Бендерское городское управление статистики.
  15. Рыбницкое районное управление статистики.
  16. Дубоссарское районное управление статистики.
  17. Слободзейское районное управление статистики.
  18. Григориопольское районное управление статистики.
  19. Каменское районное управление статистики.
  20. Организации, подведомственные Министерству экономического развития Приднестровской Молдавской Республики

Министры экономики

ФИО

Дата
назначения

Дата
освобождения

Примечания

1

Кирова Анна Ивановна

12 марта 1997 г.

20 августа 2000 г.

Указ Президента ПМР №138 о назначении министра экономики Приднестровской Молдавской Республики.

2

Черненко Елена Егоровна

20 августа 2000 г.

30 декабря 2011 г.

Указ Президента ПМР № 253 о порядке вступления в должность министров и иных государственных должностных лиц.

и. о.

Слинченко Алевтина Алексеевна

31 декабря 2011 г.

24 января 2012 г.

Указ Президента ПМР № 1020 о назначении временно исполняющим обязанности министра экономики

3

Шульга, Алёна Владимировна

24 января 2012 г.

29 марта 2012 г.

Указ Президента ПМР № 42 о назначении руководителей исполнительных органов государственной власти

4

Парнас Майя Ивановна

29 марта 2012 г.

28 ноября 2013 г.

Указ Президента ПМР № 225 о назначении министра экономического развития Приднестровской Молдавской Республики

5

Артёменко Владимир Георгиевич

28 ноября 2013 г.

28 октября 2014 г.

Указ Президента ПМР №572 о назначении министра экономического развития Приднестровской Молдавской Республики

и. о.

Слинченко Алевтина Алексеевна

28 октября 2014 г

18 ноября 2014 г.

Указ Президента ПМР № 343 об освобождении от должности министра экономического развития Приднестровской Молдавской Республики

6

Слинченко Алевтина Алексеевна

18 ноября 2014 г.

18 февраля 2016 г.

Указ Президента ПМР № 65 об освобождении от должности министра экономического развития Приднестровской Молдавской Республики

7

Болтрушко Дмитрий Сергеевич

18 февраля 2016 г.

14 декабря 2016 г.

Указ Президента ПМР №66 «О назначении на должность министра экономического развития Приднестровской Молдавской Республики»

8

Оболоник Сергей Анатольевич

27 декабря 2016 г.

Указ Президента ПМР №46 «О назначении на должность министра экономического развития Приднестровской Молдавской Республики»

  • Историческая справка