(редакция № 9 на 21 июля 2022 г.)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2015 г.
№ 113

Об определении порядка и условий предоставления льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики

САЗ (25.05.2015) № 15-21

В соответствии со статьей 76-6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, частью второй пункта 3 статьи 131 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, подпунктом «л» пункта 1 статьи 6 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 16 апреля 2010 года № 53-З-IV «О персональных данных» (САЗ 10-15) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 5 декабря 2013 года № 257-ЗИД-V (САЗ 13-48), от 21 января 2014 года № 19-ЗИ-V (САЗ 14-4), Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 25 мая 2013 года № 232 «Об утверждении Стратегии развития информационного общества в Приднестровской Молдавской Республике на период 2013-2015 годов» (САЗ 13-20), Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 8 августа 2012 года № 79 «О создании государственного унитарного предприятия «Республиканский расчетный информационный центр» (САЗ 12-34) с изменением и дополнением, внесенными Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 июля 2013 года № 141 (САЗ 13-27), с целью определения единых порядка и условий предоставления льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики, Правительство Приднестровской Молдавской Республики постановляет:

  1. Льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленные законодательством Приднестровской Молдавской Республики (далее — льготы), оформляются и предоставляются на основании заявления лица, имеющего право на льготы, с представлением документов, подтверждающих право такого лица на льготы, удостоверяющих его личность, а также подтверждающих документов, позволяющих определить место жительства лица.

При оформлении гражданином льгот подтверждением факта проживания в жилом помещении любой формы собственности может являться:

а) регистрация по месту жительства (пребывания) или прописка;

б) договор социального найма;

в) договор коммерческого найма;

г) договор поднайма;

д) решение суда об установлении факта проживания в жилом помещении.

Заявление на оформление льгот с указанными в части первой настоящего пункта документами может быть подано следующими способами:

а) путем личного обращения лица в организации, являющиеся поставщиками (производителями) соответствующих услуг (далее — уполномоченные организации), либо в организацию государственной формы собственности, осуществляющую единое расчетно-информационное обслуживание потребителей жилищно-коммунальных услуг — государственное унитарное предприятие «Республиканский расчетный информационный центр» (далее — ГУП «РРИЦ»).

Уполномоченные организации, ГУП «РРИЦ» вправе с использованием технических средств (принтеры, копиры, копировальные аппараты, а также любые другие технические средства, способные по своим возможностям фиксировать содержащуюся в документах информацию путем переноса ее на бумажный или иной другой носитель информации) снимать копии с представленных документов либо их сканировать с целью хранения необходимой информации в электронном виде;

б) путем заполнения специальной электронной формы на официальном сайте ГУП «РРИЦ.

ГУП «РРИЦ» вправе хранить электронные изображения документов, прилагаемых к электронной форме заявления на оформление льгот.

1-1. На каждый вид услуги уполномоченной организацией предоставляется только одна льгота по выбору лица, имеющего право на льготы.

Льготы, если иное не предусмотрено законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, предоставляются только по одному месту жительства лица, имеющего право на льготу.

Льготы предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в расчете на гражданина, которому предоставлена льгота, и на членов его семьи в установленных законом случаях. Социальные нормы площади жилья и нормативы потребления коммунальных услуг, учитываемые при предоставлении льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждаются уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы социальной защиты, по представлению исполнительных органов государственной власти, осуществляющих государственную политику по отношению к конкретному виду деятельности.

В случае личного обращения заявителя льготы оформляются и предоставляются с момента обращения, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой настоящего пункта.

В случае заполнения специальной электронной формы заявления льготы оформляются и предоставляются с первого рабочего дня после направления заявления с документами, указанными в части первой пункта 1 настоящего Постановления, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой настоящего пункта.

В случае оформления льгот в межотопительный период льгота по оплате за тепловую энергию на цели отопления предоставляется с начала нового отопительного периода, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой настоящего пункта.

В случае снятия с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) граждан, состоящих на учете в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, и регистрации их по новому месту жительства (пребывания) в пределах Приднестровской Молдавской Республики, льготы таким гражданам предоставляются с даты регистрации по новому месту жительства (пребывания) при условии их постановки на учет в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение.

До постановки на регистрационный учет несовершеннолетних граждан Приднестровской Молдавской Республики по месту жительства (пребывания) в установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и предоставления льгот ребенок учитывается по месту жительства (пребывания) матери, а в случае отсутствия данных о месте регистрационного учета матери ребенок учитывается по месту жительства (пребывания) законных представителей (отца, усыновителя, опекуна, попечителя).

Лицам, достигшим общеустановленного возраста выхода на пенсию (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), ранее не пользовавшимся льготами, и которым первично выдано пенсионное удостоверение, льготы предоставляются по регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Приднестровской Молдавской Республики со дня назначения пенсии, если обращение за оформлением и предоставлением льгот последовало не позднее 3 (трех) месяцев со дня выдачи пенсионного удостоверения.

За период со дня назначения пенсии до дня оформления льготы, предоставляется та льгота, которая установлена лицу пенсионного возраста на день обращения за оформлением льготы.

  1. Уполномоченные организации могут путем заключения соответствующих договоров делегировать предоставленные им настоящим Постановлением полномочия ГУП «РРИЦ» для реализации таких полномочий только названным государственным предприятием.

Уведомление населения Приднестровья о передаче вышеобозначенных полномочий осуществляется уполномоченными организациями.

  1. В случае отказа в предоставлении льгот уполномоченные организации или ГУП «РРИЦ» направляют соответствующее решение заявителю в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения заявления и документов, предусмотренных частью первой пункта 1 настоящего Постановления. В случае удовлетворения заявления во время обслуживания заявителя письменный ответ ему не направляется, а о принятом решении заявителю сообщается в устной форме или с использованием сетей электросвязи работником уполномоченной организации или ГУП «РРИЦ.

В случае заполнения специальной электронной формы заявления на официальном сайте ГУП «РРИЦ» ответ заявителю дается в виде электронного сообщения на указанный им адрес электронной почты.

Действие (бездействие) уполномоченных организаций или ГУП «РРИЦ» при принятии решения о предоставлении льгот, а также их решение об отказе в предоставлении льгот либо неправильное определение размера льгот могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

  1. В случае отсутствия у гражданина, имеющего право на льготы, возможности самостоятельно подать в уполномоченную организацию или ГУП «РРИЦ» заявление и указанные в части первой пункта 1 настоящего Постановления документы от имени такого гражданина может выступать иное лицо, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу, для представительства перед третьими лицами.

Для выполнения доверенным лицом действий, предусмотренных настоящим Постановлением, нотариального удостоверения такой доверенности не требуется.

  1. Предоставление льгот прекращается в случае:

а) смерти лица, имевшего право на льготы;

б) утраты лицом права на льготу;

в) истечения срока действия документов, подтверждающих право на льготу;

г) снятия лица с регистрационного учета на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Уполномоченные организации или ГУП «РРИЦ» вправе самостоятельно принять меры к прекращению предоставления льгот заявителю при поступлении к ним из государственных информационных систем (государственной информационной системы) информации или документов, свидетельствующих о наступлении случаев, влекущих прекращение предоставление льгот. Предоставление льгот прекращается уполномоченными организациями или ГУП «РРИЦ» с даты наступления случаев, влекущих прекращение предоставление льгот.

В случае если лицо, которому законодательством Приднестровской Молдавской Республики предоставлено право на льготу, отказывается от реализации права пользования льготой, данное право не может возникнуть самостоятельно у членов его семьи.

Прекращение предоставления льгот лицу, которому законодательством Приднестровской Молдавской Республики предоставлено право на льготу, влечет за собой прекращение предоставления льгот также членам его семьи.

Возобновление предоставления льгот, прекращенных в связи со снятием с регистрационного учета на территории Приднестровской Молдавской Республики или истечением периода действия документов, подтверждающих право на льготу, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 1-1 настоящего Постановления.

  1. Министерству по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики и Министерству регионального развития, транспорта и связи Приднестровской Молдавской Республики в течение 15 (пятнадцати) дней с момента вступления в силу настоящего Постановления издать совместный нормативный правовой акт об утверждении примерной формы заявления гражданина на предоставление льгот, а также перечня документов, необходимых для предоставления в уполномоченные организации или ГУ «РРИЦ» с целью получения льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.
  2. Ответственность за реализацию настоящего Постановления возложить на министра промышленности и регионального развития Приднестровской Молдавской Республики.
  3. Установить, что граждане, которым в соответствии с действовавшим до вступления в силу настоящего Постановления законодательством Приднестровской Молдавской Республики были оформлены льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не обязаны переоформлять такие льготы.
  4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Председатель Правительства
Приднестровской Молдавской Республики Т. Туранская

г. Тирасполь
22 мая 2015 г.
№ 113